Блог

Что такое CAN шина

Что такое can шина?

CAN-шина (Controller Area Network) - это стандарт протокола связи, используемый для обмена данными между устройствами в автомобильной промышленности и других промышленных приложениях.

CAN-шина представляет собой двухпроводную систему, где данные передаются в форме двоичных кодов (битов). Это позволяет устройствам обмениваться информацией в режиме реального времени. Она также обладает высокой надежностью и устойчивостью к помехам.

CAN-шина используется во многих системах автомобилей, включая систему управления двигателем, ABS (антиблокировочная система тормозов), систему управления подушками безопасности и другие. Она также широко применяется в других отраслях, где требуется передача данных между различными устройствами.
CAN шина

Контроль расхода топлива с помощью CAN шины

Подключение к CAN шине позволяет, не вмешиваясь в работу узлов и систем, получить множество параметров для контроля топлива и режимов работы автомобиля.

CAN-шина может использоваться для передачи информации о расходе топлива, скорости, пробеге и других параметрах двигателя в систему мониторинга транспорта GPS\ГЛОНАСС. Например, датчик расхода топлива может отправлять данные о расходе топлива на CAN-шины, где они могут быть обработаны и использованы системой управления двигателем для оптимизации работы двигателя и уменьшения расхода топлива.

Также существуют специализированные приложения и программы, которые используют данные, полученные через CAN-шины, для анализа расхода топлива и поведения водителя. Например, с помощью специальных приложений можно отслеживать стиль вождения, скорость, обороты двигателя и другие параметры, которые могут влиять на расход топлива. Это позволяет оптимизировать стиль вождения и уменьшить расход топлива.
Контроль топлива по CAN шине

Преимущества контроля по CAN:

  • Подключается к любому транспортному средству с CAN-шиной
  • Минимальные затраты на установку и обслуживание
  • Сбор полной информации о работе автомобиля
  • Не создает помех в работе штатного оборудования
  • Подключается без вмешательства в контактную сеть авто
  • Удаленная настройка и смена встроенного программного обеспечения