Блог

Путевой лист 2024

Минтранс РФ озвучил новый порядок оформления путевых листов. Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Перечень реквизитов, обязательных для внесения в путевой лист озвучен в приказе от 28.09.22 №390. Изменения касаются лиц, оформляющих и предоставляющих путевой лист. Теперь в документ будут заноситься данные водителя транспортного средства, а не собственника.
Путевой лист (Путёвка) — это документ учета и контроля работы транспортного средства и водителя. Он нужен водителям корпоративного транспорта, служит подтверждением того, что автомобиль и водитель прошли нужные проверки перед выходом на линию, и используется при расчете зарплаты сотрудника.

Путевые листы: когда применяются новые правила

Приказ Минтранса вступает в силу с 01.03.2023. С этой же даты утрачивает силу ныне действующий по рядок заполнения путевых листов, утвержденный Приказом Минтранса Рос сии от 11.09.2020 N 368. Таким об разом, путевые листы нужно оформлять по новым правилам именно с 01.03.2023.

Какая информация должна будет содержаться в новых путевых листах 2024 года:

Срок действия документа

Указывается год, месяц, число. Если путевой лист оформляется на срок более 1 дня, обязательно указываются даты начала и окончания действия документа.

Кто оформляет путевой лист

Ранее, информация заносилась непосредственно о владельце транспортного средства. С этого года путевой лист оформляется на водителя.

Сведения о транспортном средстве

Указывается следующая информация: тип транспортного средства (легковой, грузовой и др.), модель, марка. Наличие прицепов и полуприцепов.
ФИО водителя транспортного средства, а также время и дата проведения предсменного или предрейсового медосмотра.

Вид перевозки

В приказе указаны следующие виды перевозок: коммерческие, для собственных нужд и перевозки в специальных транспортных средствах. Для коммерческих перевозок нужно уточнять категорию: такси, пассажирский рейс, перевозка грузов и т.д.
В форме путевого листа с 2023 года обязательна информация о виде сообщения. Минтранс в своём приказе выделяет 3 вида: междугородное, пригородное и городское.
  • Образцы путевых листов для легковых и грузовых автомобилей с 2023 года, а также правила их заполнения ожидаются в дополнительных нормативных актах. Пока Минтранс РФ озвучил обновлённые требования к ним.
  • Хотим отметить, что новый приказ не содержит упоминаний о необходимости ведения журналов регистрации путевок. Напомним, что ранее действующие правила по оформлению путевок и регламенту хранения должны были регистрироваться в специальном журнале.

Электронный путевой лист: что изменилось в 2023 году

Путевые листы можно будет составлять как в бумажном, так и в электронном виде. Это делает собственник (владелец). Если ТС передали в аренду с экипажем, то путевой лист заполняет арендодатель
  • Отметки о предрейсовом медосмотре в электронном путевом листе медработник заверяет усиленной квалифицированной ЭП или усиленной неквалифицированной ЭП, которая создана на Госуслугах.

Теми же подписями заверяют отметки:

  • о дате и времени выпуска ТС на линию, а также о дате, времени и результате предрейсового контроля технического состояния;
  • о дате, времени и показаниях одометра при выезде ТС с парковки и заезде на нее. Эти же отметки заверяют при передаче ТС последующему водителю в случае, когда на ТС оформляют несколько путевых листов на каждого водителя.

В первом случае подпись ставит работник, который отвечает за техническое состояние и безопасную эксплуатацию ТС, во втором — тот, кого назначит руководитель (ИП
Правила оформления путевых листов в 2023 году, можно узнать в официальном приказе Минтранса РФ↓

Как обмениваться электронными путевыми листами

Электронные путевые листы должны направляться в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Обмен электронными путевыми листами между участниками грузоперевозок происходит через уполномоченных операторов ИС ЭПД.
Приказ МИНТРАНС о путевых листах

Новый путевой лист 2023: бланк

Актуальной законодательно установленной формы путевого листа нет. Организациям/ИП нужно ее разработать самостоятельно. За основу можно взять унифицированные формы (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78), дополнив их необходимыми сведениями.

В качестве основы можно взять:

  • путевой лист легкового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 3) (ОКУД 0345001);
  • путевой лист легкового такси (Типовая межотраслевая форма N 4) (ОКУД 0345003);
  • путевой лист грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-С) (ОКУД 0345004);
  • путевой лист грузового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 4-П) (ОКУД 0345005).

Утвержденную организацией/ИП форму путевого листа необходимо закрепить в учетной политике.