Блог

Контроль транспортных средств

Контроль эксплуатации транспортного средства включает в себя ряд мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, поддержание технической исправности и эффективность использования автомобиля

Контроль эксплуатации транспортных средств, анализ их технического состояния, маршрута и местоположения дает возможность увеличить безопасность перевозок и оптимизировать финансовую составляющую автотранспортного предприятия.

Еще несколько лет назад на большинстве предприятий контролем за местоположением и работой техники занимались десятки учетчиков, бригадиров, мастеров, диспетчеров и различных ревизоров. Так, как и водители, и ремонтники, и контролеры работали в одной локации и многие уже давно были знакомы друг с другом, то и отчеты они предоставляли такие, что руководство сомневалось в их объективности. Люди могли ошибаться или намеренно внести в документы ложную информацию. Как следствие - управление транспортом велось на основе недостоверных данных. Естественно, что в таких условиях добиться экономического эффекта просто невозможно.

Контроль эксплуатации транспортных средств

Сегодня передовые компании доверили функцию контроля ТС телематике на основе навигационной системы GPS/ГЛОНАСС. Системы спутникового мониторинга транспорта состоят из бортового оборудования и программных сервисов. Каждая единица техники оснащается датчиком уровня топлива (ДУТ), терминалом и различными дополнительными датчиками. В свою очередь ПО имеет понятный интерфейс, надежен в работе и прост в использовании. Программа позволяет руководителю, и диспетчеру компании получать все данные о работе техники в режиме онлайн или просмотреть отчеты за любой прошедший период времени. Владея подробной и достоверной информацией, менеджмент автопарка с высокой долей вероятности может принять экономически верное решение.

Как технологии могут помочь в управлении эксплуатацией транспортных средств?

Технологии играют решающую роль в современных системах управления транспортными средствами. Усовершенствованные системы мониторинга могут отслеживать производительность транспортных средств, выявлять потенциальные проблемы и предоставлять данные в режиме реального времени владельцам и операторам транспортных средств. Эта технология обеспечивает упреждающее техническое обслуживание и своевременное вмешательство для обеспечения оптимальной производительности и безопасности автомобиля.

Существует несколько способов контроля эксплуатации транспортного средства:
  1. Регулярные технические осмотры: Технический осмотр - это проверка транспортного средства на соответствие требованиям безопасности и экологическим стандартам. Регулярные технические осмотры помогают выявлять возможные проблемы с автомобилем и предотвращать аварии.
  2. Мониторинг топлива: Системы мониторинга топлива помогают контролировать расход топлива транспортного средства. Это позволяет избежать перерасходов ГСМ.
  3. GPS\ГЛОНАСС мониторинг, он может использоваться для контроля перемещения транспортного средства и определения его местоположения в режиме реального времени. Это может помочь улучшить безопасность и эффективность эксплуатации транспортного средства.

Контроль с помощью спутникового мониторинга транспорта позволяет:

- значительно экономить на расходе ГСМ и других ресурсов
- оптимизировать маршруты
- сократить простои
- соблюдать правила перевозок
- предотвратить хищения
- планировать обслуживание техники
- предупреждать внештатные ситуации
- повысить безопасность перевозок
- избежать штрафов
- исключить влияние человеческого фактора
- увеличить КПД транспорта
- оперативно управлять бизнесом

система контроля эксплуатации транспортных средств
Все вышеперечисленные направления ведут к повышению экономической прибыли транспортной компании. Для решения стратегических задач автопредприятий подойдет облачное ИТ-решение MONTRANS.ONLINE. Эта автоматизированная система контроля эксплуатации транспортных средств была недавно разработана российскими программистами. Сервис не только отслеживает все события, которые происходят с автомобилем, но и позволяет планировать работу техники и ее обслуживание. Так, например, MONTRANS.ONLINE:
- оформляет заявки на ТОиР, создает график плановых ремонтов техники
- формирует отчеты по ремонтным работам и по закупленным запчастям
- ведет уникальную карточку для каждого ТС с указанием технических характеристик, фотографией автомобиля, перечнем установленного оборудования, страховки и техосмотрами
- отслеживает с помощью тахографа стиль вождения каждого сотрудника: резкие ускорения/торможения, превышение скорости, другие нарушения ПДД. На основе этих данных руководство создает личные рейтинги водителей для выплат премий и взыскания штрафов

И конечно же, эффективная эксплуатация ТС не возможна без контроля за водителями. Выполнить производственные задачи могут только сотрудники здоровые и в трезвом состоянии. На огромных просторах России не всегда можно организовать очный предрейсовый медосмотр. Владельцы автобизнеса ждут – когда же выйдет приказ об удаленном медицинском осмотре, который разрешит дистанционно получать допуск врача перед выездом по маршруту.


Перед прохождением осмотра сотрудник дает согласие на обработку персональных данных. Компьютер проверяет соответствие лица водителя и табельного номера. Электронный доктор спрашивает у человека о самочувствии. Если жалоб на здоровье нет, техника измеряет давление и пульс. Далее водитель проходит алкотестер. Одновременно компьютер измеряет температуру. Если все показатели в норме, принтер выдает чек о разрешении на выезд. Эту этикетку вклеивают в путевой лист.

Проведение удаленного предрейсового и послерейсового осмотра в некоторых случаях просто не имеет альтернативы.

Телемедицина незаменима в случаях:

- когда водитель должен выйти в рейс раньше, чем на работе появляется медик
- когда за короткое время нужно выпустить на линию большое количество транспорта
- когда место работы техники расположено далеко от населенных пунктов

Дмитрий Глухов, менеджер по работе с ключевыми клиентами ГК «МОНТРАНС»: «Согласно Постановлению № 280 от 21.03. 2017 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом» и требованиям Минтранса, подобные системы мониторинга за перемещением ТС сейчас обязательны для внедрения на пассажирских предприятиях и для грузовых перевозок на территории РФ. MONTRANS.ONLINE не просто отслеживает все действия техники и персонала, но и проводит ежесекундный анализ работы механизмов, расхода топлива, соблюдение водителем ПДД и режимов труда и отдыха. Такой тотальный контроль позволяет повысить эффективность работы предприятия, сделать перевозки безопасными и правильно выстраивать будущие маршруты». 

Контроль эксплуатации транспортных средств является неотъемлемой частью управления и эксплуатации автопарка компании. Внедряя эффективные меры контроля, включая регулярные проверки, графики технического обслуживания и системы мониторинга, владельцы бизнеса могут обеспечить безопасность, соблюдение нормативных требований, оптимальную производительность, экономию средств и снижение воздействия на окружающую среду. Помните, что определение приоритетов Контроль эксплуатации транспортных средств полезно не только для отдельных транспортных средств, но и способствует общей эффективности и устойчивости автотранспортной компании.