Блог

Нормы расхода топлива 2024

Нормы расхода топлива Минтранс 2024

Способы снижения норм расхода ГСМ


Нормы расхода топлива и смазочных материалов Минтранс на автомобильном транспорте в 2024 году предназначены для расчетов нормативного значения расхода топлива по месту потребления, для ведения отчётности, определения себестоимости перевозок и других видов транспортных работ. А также для планирования потребности предприятий в обеспечении нефтепродуктами, для расчетов по налогообложению предприятий, осуществления режима экономии и энергосбережения потребляемых нефтепродуктов, проведения расчетов с пользователями автотранспортными средствами, водителями и т.д.
При нормировании расхода ГСМ Минтранс различают базовое значение расхода топлива, которое определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы, и расчетное нормативное значение расхода топлива, учитывающее выполняемую транспортную работу и условия эксплуатации автомобиля.

Данные рекомендации составлены в последней редакции на основании распоряжения Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций о нормах расхода ГСМ (горче-смазочных материалов)". А также дополнений в распоряжениях Минтранса РФ от 14 мая 2014 N НА-50-р и Минтранса РФ от 14 июля 2015 N НА-80-р. В данном распоряжении собраны рекомендации, таблицы и формулы по расчету норм расхода топлива для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, специальной техники.

Что такое нормы расхода топлива?

Нормы расхода топлива - это установленные значения, которые определяют количество топлива, необходимое для определенного расстояния или времени работы транспортного средства. Они используются для расчета затрат на топливо и планирования бюджета на топливо. Нормы расхода топлива могут зависеть от различных факторов, таких как тип транспортного средства, его состояние, условия эксплуатации, стиль вождения и другие. Нормы расхода топлива могут быть установлены производителем транспортного средства или государственными органами. Они могут быть представлены в виде таблиц или графиков, которые показывают зависимость расхода топлива от различных параметров.

Расход топлива Минтранс 2024

В 2024 году ведение учета топлива с помощью норм Минтранса не совсем удобно и актуально. С подобной задачей в автоматическом режиме прекрасно справляются спутниковые системы мониторинга транспорта и контроля расхода топлива.


Контроль расхода топлива с помощью спутникового мониторинга ГЛОНАСС\GPS значительно повышает эффективность владения автопарком как собственного, так и арендованного. Установка системы обеспечивает полный контроль за автопарком. Ваши водители под присмотром 24 часа в сутки.

Подключите свой автопарк к аналитической системе управления и контроля транспорта, оптимизируйте работу АТП и снизьте издержки. Списывайте топливо не по нормам расхода ГСМ Минтранс, а по факту.

Нормы расхода ГСМ (горюче-смазочных материалов) могут различаться в зависимости от типа транспортного средства, его технических характеристик, условий эксплуатации, стиля вождения и других факторов. Обычно нормы расхода ГСМ указываются производителем в технической документации к автомобилю или другому транспортному средству.

С помощью системы мониторинга транспорта можно:

✔ Отслеживать местонахождение ТС
✔ контролировать пробег транспорта
✔ считать моточасы
✔ контролировать расход топлива (средний расход, сливы, заправки)
✔ повышает безопасность
✔ отслеживать посещения произвольных геозон

Нормы расхода топлива на 2024 год

Снижение нормы расхода топлива


Снижение норм расхода топлива в 2 раза. Опыт компании ООО "НОВА"

Некоторые из наиболее эффективных способов снижения расхода топлива включают:
  1. Правильное вождение: Экономичный стиль вождения, такой как плавное ускорение и торможение, уменьшение скорости на поворотах, избегание частых резких торможений, может значительно снизить расход топлива.
  2. Регулярное техническое обслуживание: Техническое обслуживание автомобиля, такое как регулярная замена масла, фильтров и свечей зажигания, проверка и обслуживание топливной системы и системы зажигания, может помочь улучшить экономичность ГСМ.
  3. Использование качественного топлива: Использование качественного топлива, которое соответствует требованиям производителя автомобиля, может помочь уменьшить расход топлива.
  4. Установка спутникового мониторинга транспорта: GPS\ГЛОНАСС мониторинг и контроль расхода топлива позволяет избежать не санкционированного слива топлива, тем самым снижая расход.
  5. Изменение маршрута: Избегание пробок и выбор более коротких маршрутов может помочь уменьшить расход топлива.
  6. Изменение режима движения: Использование круиз-контроля на открытых дорогах или переключение на эффективный режим движения на горных участках может также помочь снизить расход топлива.