Блог

Карта водителя для тахографа. Как получить карту и какие нужны документы?

Индивидуальная карта водителя для тахографа

Карта водителя тахографа — это специальная электронная карта, которая используется вместе с тахографом для регистрации рабочего времени и деятельности водителя коммерческого транспортного средства. Она содержит информацию о водителе, такую как его имя, фамилию, фотографию и данные о правах на вождение.
Карта водителя тахографа является обязательным документом для водителей, работающих на долгие расстояния или в коммерческом транспорте. Она помогает контролировать соблюдение ограничений по рабочему времени, отдыху и другим правилам, регулирующим деятельность водителей.
Карта водителя тахографа имеет электронный чип, который записывает информацию о рабочем времени водителя, его скорости движения и другие данные, необходимые для анализа и контроля деятельности водителя. Эти данные могут быть использованы органами контроля и безопасности для проверки соблюдения правил и предотвращения нарушений.

Карта для тахографа является индивидуальным ключом, который идентифицирует личность водителя и является инструментом контроля за соблюдением сотрудником режимов труда и отдыха. Карта также позволяет передавать и хранить данные, собранные тахографом за все время работы водителя. Внешне карта схожа с банковскими или какими-либо другими электронными картами. Такие карты изготавливаются в единственном экземпляре в индивидуальном порядке для каждого сотрудника компании. Передавать карту другому лицу запрещено. Согласно приказу от 28 октября 2020 г. N 440 (Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства.), срок действия электронной карты составляет 3 года, после чего карта переоформляется.

карта СКЗИ
Карта тахограф СКЗИ


Кому необходима водительская карта

Наличие тахографа и тахографической карты является обязательным для водителей следующих категорий:
  1. грузовые средства категории N2, N3, основная деятельность которых направлена на транспортировку опасных грузов. При этом первая категория авто имеет разрешенную массу свыше 3,5 тонны, однако не превышающей 12 тонн. Вторая категория может использовать авто для транспортировки массой свыше 12 тонн;
  2. категория N3, которая занимается транспортировкой за пределами России, масса транспортного средства превышает 15 тонн;
  3. автомобили категории N2, которые занимаются транспортировкой грузов, не входящих в разряд опасных;
  4. автомобили категории N3, которые занимаются транспортировкой грузов, не входящих в разряд опасных;
  5. автобусы категории М2 и М3 – транспорт, который имеет более 8 посадочных мест, не считая кресла водителя, а масса авто не превышает 5 тонн

Категории ТС под тахограф


Виды карт для тахографов

Тахографическая карта водителя взаимодействует с СКЗИ - средством криптографической защиты информации. СКЗИ – компактное устройство, которое размещается в специальном отсеке тахографа. Чтобы применить карту СКЗИ, необходимо ввести пин-код. В блоке СКЗИ хранятся все данные о перемещении автомобиля и о работе водителя, такие как:

- скорость движения
- место нахождения 
- маршрут
- пробег
- время в пути и остановки
- время отдыха

Для тахографов европейского образца и транспорта, работающего за пределами России, используется карта ЕСТР, которая не требует ввода пин-кода. Использование карты СКЗИ в тахографе ЕСТР недопустимо. Во-первых, это станет нарушением правил тахографического контроля. Во-вторых, - может привести к поломке дорогостоящего оборудования. Карты можно различить по цвету, по форме написания знака «RUS», по обозначению регистрационного номера и написанию имени владельца карты – русскими или латинскими буквами.  

Если перевозки происходят на территории России - необходима установка отечественного тахографа с блоком СКЗИ. В случае международных перевозок, которые предполагают и поездки по России - достаточно наличие тахографа Европейского образца (ЕСТР) без СКЗИ.

Защита и хранение данных карт водителя

Вся информация хранится в закодированных DDD-файлах, которые невозможно подделать или удалить. Открыть данные могут только представители контролирующих органов, обладающие расширенными правами пользователя. Файлы должны выгружаться на сервер с периодичностью 1 раз в 28 дней. Информация с водительской карты должна храниться в архиве не менее одного года.  

Чем грозит отсутствие карты для тахографа

Без водительской карты не получится активировать тахограф. В этом случае, согласно законодательству, управление ТС будет расцениваться, как вождение автомобиля без средств технического контроля. Согласно статье 11.23 КоАП РФ отсутствие карты может повлечь следующие штрафные санкции:

– водители: от 3 до 5 тыс. рублей;
– должностные лица: от 7 до 10 тыс. рублей;
– для ИП: от 15 до 25 тыс. рублей;
– для юридических лиц: от 20 до 50 тыс. рублей.


Штраф тахограф
Штраф за отсутствие карты тахографа от 3000 руб.


Оформление карты водителя для тахографа

Срок изготовления карты для тахографа составляет около 10 рабочих дней. Получить электронную карту могут физические лица, отвечающие следующим требованиям:

1.  Наличие водительского удостоверения категорий С, D, или Е.

2.  Минимальный возраст водителя:

 - 18 лет - для управления автомобилями (включая прицепы и полуприцепы) грузоподъемностью до 7,5 тонн;

 - 21 год - для управления иными транспортными средствами;

 - 21 год и стаж работы не менее 1 года - для водителей пассажирского транспорта или грузовиков с максимальным весом от 3,5 тонн.

3.  Отсутствие действующей карты на момент оформления заявления на получение новой карты.

4.  Срок проживания получателя карты на территории РФ в течение одного года не должен быть менее 185 дней.

Карта выдается в единственном экземпляре сроком на три года. При наличии работоспособной карты, попытка получить вторую карту будет являться противозаконной. Карта не может быть заменена, кроме случаев утери или выхода из строя, а также при изменении личных данных владельца, например, - адреса или фамилии. В ситуации, когда водитель меняет сферу деятельности и прекращает заниматься перевозкой грузов или пассажиров, карту необходимо сдать в организацию, которая её выдала.

Обязательства получателя электронной карты водителя

Наличие карты водителя служит разрешением на управление автомобилем, оборудованным тахографом. При этом водитель несет определенные обязательства, такие, как:

- обеспечение достоверности записываемых данных на карту;
- соблюдение условий использования карты и сроков ее действия;
- запрет на передачу электронной карты другому лицу;
- обеспечение возврата карты по месту выдачи при невозможности ее дальнейшего применения. Например, в случае увольнения или перехода на другое место работы, или при других обстоятельствах, не позволяющих заниматься профессиональной деятельностью.


Для получения электронной карты необходимо подготовить пакет документов, включающий:

- Заявление на карту водителя;
- Фотография 3х4 (ч/б);
- Согласие на обработку персональных данных;
- Копия паспорта (основная страница и с пропиской);
- Копия водительских прав;
- Копия СНИЛС;
- Копия ИНН;
- Копии перевода документов для иностранных граждан.

Сроки изготовления карт для тахографа:

- Карты ЕСТР – до 10 рабочих дней;
- Карты СКЗИ – до 10 рабочих дней;
- Готовые карты можно забрать самостоятельно из нашего офиса или доставить курьерской службой.



Водительская карта для тахографа
Купить карту водителя для тахографа


Уточнить стоимость и оформить карту водителя для тахографа