Новости Монтранс

Компания «МОНТРАНС» стала победителем GITEX GLOBAL

GITEX GLOBAL – главное событие года в сфере новейших технологий на Ближнем Востоке. В Дубае в рамках выставки проходят конкурсы, посвященные инновациям и перспективам цифрового будущего. На этот форум слетаются главные игроки ИТ-индустрии со всего мира. Так, Россию в сфере телематики и «интернета вещей» представила группа компаний «МОНТРАНС». Всемирное жюри из многочисленных номинантов выбрало решение «МОНТРАНС», так как эта разработка помогает сохранить человеческие жизни в условиях Крайнего Севера. Так, на Чукотке компания «НОРД ТРАНЗИТ» строит дороги и доставляет грузы в районе населенного пункта Певек, который называют самым северным городом России. В автопарке предприятия 150 единиц техники. Это дорожно-строительные машины, вездеходы и большегрузы. Работа тяжелая и опасная. Если автомобиль уехал на сотни километров от жилья и, например, сломался, то в условиях аномального холода у экстренных служб есть несколько часов, чтобы спасти водителей. Кстати, когда компании «МОНТРАНС» вручали приз за ноу-хау в Арабских Эмиратах, в Дубае стояла жара +28 градусов. В Москве в это время было +12, а в Певеке –8.

Best iot project of the year 2022
Best iot project of the year 2022

Вероника Пудовочкина, сервисный менеджер ГК «МОНТРАНС»: «Компании «НОРД ТРАНЗИТ» мы предложили комплексное решение. В него входит терминал, который работает через спутниковую связь «Иридиум», так как на Чукотке есть зоны, где отсутствуют сигналы GSM. Также в решение входит пульт, который специально разработали в «МОНТРАНС» для компании «НОРД ТРАНЗИТ». Этот пульт передает сигнал тревоги диспетчеру в зависимости от складывающейся ситуации: или водителю стало плохо, или надвигаются неблагоприятные погодные условия. Еще одним компонентом решения стала система контроля и помощи водителю MONTRANS DVR. Эта IT-разработка наших специалистов, которая с помощью умной камеры постоянно считывает точки на лице водителя, а также следит за его движениями. Система определяет - когда водитель устал, засыпает, отвлекается, курит или разговаривает по телефону. Электроника предупреждает человека об опасной ситуации и передает данные о событии в облачный сервис. У нас есть обратная связь от заказчика. Руководство с нами поделилось, что снизилось количество ДТП в компании. Стало легче и эффективнее контролировать работу водителей и помогать им в дороге. Все это в комплексе повысило безопасность перевозок и снизило затраты на обслуживание и ремонт».

Как заявляют организаторы глобального конкурса, главными требованиями для определения победителей были: важность для бизнеса, полезность продукта, программная и аппаратная составляющие, а также простота внедрения проекта. Жюри оценивали творческий подход и эффективность решения. Как оказалось, разработка компании «МОНТРАНС» соответствовала всем этим критериям.

Эндрю, руководитель группы внедрения компании Wialon, член отборочной комиссии GITEX GLOBAL: «Все проекты в этом году были очень интересны. Начиная от сложности решения, когда у вас есть проекты типа «все в одном», где функции управления техническим обслуживанием, контролем топлива, поведением водителей, контролем температуры и многих других параметров объединены в одну экосистему. Проблематично было выбрать проект - лучший из лучших. Мы использовали огромное количество критериев для оценки всех разработок. Множество деталей мы перепроверяли по несколько раз. Пересматривали фото-видео файлы, проверяли наличие материалов по обучению продуктам, выясняли уровень оказываемой поддержки и будет ли эта поддержка работать 24/7. В итоге мы поздравляем компанию «МОНТРАНС» с тем, что они стали лучшими и забрали свой заслуженный приз».

Хомиэль Самунал, участник конкурса GITEX GLOBAL (Мексика): «Наша разработка принимает участие в номинации «Проект года». Мы в ожидании, кто победит в этом году. Я приехал сюда, чтобы познакомиться с единомышленниками и узнать больше о современных технологиях. Может быть, я найду новые пути для реализации решений своей компании».

Amrinder pal Singh Hanjra, managing Director Eyesline Telematics PVT ltd (Индия): «В нашей компании 45 сотрудников. Мы имеем опыт работы и с софтом, и с оборудованием мониторинга транспорта. На телематическом рынке Индии мы чувствуем себя уверенно и видим хорошие перспективы на дальнейшее развитие».

Armstrong Kufor, Information & Innovation Director CAMTRACK (Камерун): «Наши IT-решения ориентированы на бизнес и помогают решать задачи наших клиентов. Очень важно преобразовывать данные телематических устройств в информацию, которая будет необходима для принятия решений»

Александр Кувшинов, директор дивизиона Wialon: «Мы счастливы видеть в Дубае партнеров из разных стран, в том числе и из России. Компания «МОНТРАНС» уже долгое время сотрудничает с нами и имеет потрясающие результаты».

Кстати, «МОНТРАНС» в глобальном конкурсе телематических проектов побеждает второй год подряд. В 2021 в Вильнюсе международное жюри в прямом эфире вручило россиянам приз в номинации «Строительство в нефтедобывающей отрасли». Тогда отечественные специалисты предложили новое программное обеспечение для эффективного управления автопарками – MONTRANS. ANALYTICS. Это IT-решение было внедрено и использовано международной компанией «КВС Интернэшнл». Уже после первого месяца применения нефтяники получили экономию по топливу на сумму 3 миллиона 300 тысяч рублей. Победа в этом году в Объединенных Арабских Эмиратах показала, что продукты «МОНТРАНС» востребованы как в России, так и за рубежом. Сегодня специалисты компании разрабатывают новый проект для глобального конкурса 2023.

GITEX GLOBA