Новости Монтранс

«Сургут. Нефть и газ – 2021»: контроль водителей и аналитика автопарков

На 26-ой специальной технологичной международной выставке «Сургут. Нефть и газ – 2021» собрались боле ста компаний из России, Великобритании, США, Китая, Чехии и Голландии. Экспозиция посвящена 300-летию освоения русской нефти. Все компании-участники занимаются оснащением и поставками оборудования для нефтедобывающей отрасли. Как правило, месторождения находятся удаленно от центра управления предприятием, поэтому в Ханты-Мансийском автономном округе для руководства компаний очень остро стоит вопрос контроля за рабочим персоналом и водителями.


Андрей Старча, руководитель отдела продаж М2М ООО «СТЭККОМ»: «Видно, что люди заинтересованы в контроле персонала. В регионе тайга, болота, поэтому есть потребность в контроле за работой выездных бригад на трубопроводах в зонах, где нет покрытия GSM».

Дмитрий Журавлев, управляющий партнер ГК «Монтранс»: «Тема перевозчиков очень болезненна для севера, так как на вахту найти надежного водителя очень сложно. Система видеоконтроля и помощи водителям MONTRANS DVR позволяет оперативно принимать решения и не ждать, когда сотрудник угробит машину или сольет топливо. Своевременность реакции и предупреждение таких инцидентов позволяет избежать увольнения водителей по отрицательным мотивам. Руководство может оперативно среагировать и сказать: давай мы будем жить уже по-новому, по цифровому».
Участники выставки считают, что компаниям, работающим в условиях севера, не выжить без современных систем мониторинга транспорта. Руководитель автопарка должен знать историю каждой единицы техники, чтобы вовремя проводить техобслуживание и повысить КПД спецмашин и автомобилей.

Видеонаблюдение на транспорте


Виктория Тайрова, директор департамента интернет коммуникаций ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ»: «Вопрос контроля за техникой стоит очень остро. Например, когда покупают машины с аукциона, некоторые автомобили несут в себе много скрытой информации. Если у нас появляется машина с полной статистикой – это идеальный вариант для продажи с аукциона».

На выставке в Сургуте участники представили собственную разработку – систему по сбору и аналитике данных для автопарков. IT-решение позволяет избежать рутины и получать полные отчеты о работе техники в онлайн режиме исключая человеческий фактор.

Андрей Черниченко, менеджер по работе с клиентами ГК «Монтранс»: Особенность системы MONTRANS Analytics в том, что за секунду можно построить качественный отчет для руководителя, на основе чего принимается правильное управленческое решение. Сейчас никого не удивишь телематикой и данными, но сквозной отчетности на рынке нет. Есть переработанные программы, которые формируют подобные отчеты часами и днями. Но зачем мне, как руководителю, отчет послезавтра, если он мне был нужен вчера».
Параллельно с выставкой «Сургут. Нефть и газ – 2021» компания Монтранс провела партнерскую конференцию для топ-менеджеров автопредприятий Ханты-Мансийского автономного округа. Эксперты в области телематики рассказали о новых продуктах, которые помогают и водителю, и руководителю, а в целом повышают КПД и экономическую эффективность автопарка.



Анна Ковалева, представитель ООО «Экопроект»: «Мы стремимся к лучшему и работаем с «Монтранс». Для меня это новая сфера и новые знания. Я учусь правильно выписывать путевые листы и правильно списывать ГСМ. У нас есть недочеты, потому что не хватает опыта. Надеюсь, что здесь я получу новые знания».


Владимир Мельников, представитель ООО «Газпром трансгаз Сургут»: «На нашем предприятии система мониторинга ГЛОНАСС оборудована аппаратами нескольких производителей. Поэтому тяжело провести интеграцию и собрать все данные воедино. Здесь мы ищем варианты, чтобы все это работало. Нам интересна аналитика по производству работ и по топливу».  



Василий Вычугжанин, заместитель главного механика АО «СИБИТЕК»: «Я очень хочу MONTRANS Analytics! Я уже подходил к своему руководству с этим вопросом, но пока они не готовы. Я даже сегодня привез главного механика, чтобы он посмотрел и убедил руководителей решить вопрос по бюджетированию и дальнейшему сотрудничеству».
Сергей Ведров, заместитель генерального директора по транспорту ООО «НОРД-Сервис»: Мы имеем свою систему мониторинга, а сюда пришли с надеждой, что узнаем что-то новое. Надеемся привлечь ваших специалистов для решения ряда вопросов. У вас есть пути решения наших проблем».


Максот Жимспаев, специалист транспортного отдела ООО «СК Сургутнефтестрой»: «Я сам проживаю в Сургуте. Формат мероприятия и место проведения очень удобны. У нас техника работает на территории ХМАО. Сегодня я много узнал. Наша компания работает с «Роснефтью» и недавно пришло письмо, что вводится единая система мониторинга. А ваша компания курирует это направление».

Сургут Нефть и газ


Алина Кармакова, менеджер по работе с клиентами ГК «МОНТРАНС»: «Система бизнес-аналитики берет данные из базовой системы мониторинга и помогает руководителю в один клик видеть полную картину по объекту, по отдельному транспортному средству, по конкретному сотруднику. Когда оборудование работает корректно, руководитель, находясь в любой точке Мира, может выстроить нужный отчет и проверить эффективность своего автопарка».