Новости Монтранс

«Сделано в России». Цифровизация транспорта

«Сделано в России» – главный экспортный форум страны. В Москве бизнесмены и представители власти обсуждают способы поддержки отечественных производителей. Одна из основных тем дискуссий – развитие торгово-экономических связей с другими странами. В рамках форума проходит интерактивная выставка, на которой представлены продукты и разработки из разных регионов страны.

Так, например, молодые столичные предприниматели совершили кастомайзинг с обыкновенным скейтбордом. Доска стала «умной» и теперь ее видно в темноте.

Иван Галкин, технический директор Shine Corp: «Внутри доски мы интегрировали блок электроники, сохранив толщину скейта. Встроили подсветку и настроили алгоритмы для определения качества дорожного полотна. Также установили программу, которая показывает - правильно ли человек катается. Доска умеет определять скорость, пробег, скорость вхождения в поворот и другие параметры, интересные для скейтеров».

Егор Шлюпиков, автор проекта Shine Corp: «Доска, чтобы определять свое местоположения, связывается сначала с телефоном, а телефон уже с системой GPS».

А изобретатель из Омска создал, как он утверждает, самый легкий мотоцикл в мире. Хотя, официально устройство называется электроскутер и для управления им не требуется водительских прав. Вес байка 30 килограммов, при этом, он может перевозить двух человек и багаж общим весом в 150 килограммов. Скорость на велодорожках ограничена до 25 километров в час, на дороге – до 40. Емкости аккумулятора хватает на 100 километров пути. Велосипед можно хранить в квартире. Уже налажен серийный выпуск этого байка.

Петр Мельников, генеральный директор MARS bike (Омск): «Есть круиз-контроль и ограничитель скорости. Если длинная велодорожка, чтобы не уставали руки, можно выбрать удобный режим езды и получать удовольствие от поездки. Часть комплектующих китайские, что-то производим сами: раму, пластик, седла, часть электроники. Это то, что мы делаем в Омске».

А в Крыму наладили производство электромобилей для перевозки туристов. Автобус назвали «Эльтавр» от слов «электро» и «Таврида».

Алексей Коршунов, управляющий партнер ПО «Эльтавр» (Крым): «Особенность этой машины в том, что она сделана из отечественных комплектующих. Это позволяет иметь запчасти «за углом». Машина в 5-7 раз мощнее китайских аналогов. Гольфкары, как правило, ездят по равнинам, а в Крыму горная местность. Чтобы поднимать по дороге 10-11 человек, нужен более мощный двигатель. Мы его разработали. Его мощность 45 кВт. Этого достаточно, чтобы автобус с легкостью поднимался в гору с пассажирами под углом в 30 градусов».

Сделано в России

Московская ИТ-компания разработала платформу аналитики на основе данных съемки с беспилотных воздушных судов. С помощью этого решения можно создать высокоточную модель рельефа местности. Так, например, была решена проблема определения качества дорог внутри закрытых карьеров.

Александр Рыжов, генеральный менеджер Skyeer: «С помощью умных алгоритмов и данных с беспилотника мы научились получать актуальный граф дорог. Можно быстро создавать трехмерную модель пространства, которую загружают в карьерную беспилотную машину и обеспечивают ее безошибочные действия внутри объекта. Установленные лидары и камеры на машине будут отвечать за последний метр, чтобы случайно не сбить выбежавшего человека или не наехать на камень. Вот этот алгоритм приближает будущее и беспилотная техника в горной индустрии становится все реальнее».

На форуме «Сделано в России» определили лидеров в различных направлениях индустрии, транспорта и городской инфраструктуры. Так, компания «ТРАСКО» заняла второе место в конкурсе «Экспортер года». По мнению руководства, такой результат стал возможен благодаря внедрению ИТ-продуктов и цифровизации транспорта.

Алексей Чиняков, коммерческий директор компании «ТРАСКО»: «Мы много усилий уделяем продвижению сервиса на экспорт. В нашем портфеле более 60 стран. Нам это позволяет дифференцировать клиентский портфель. И не смотря на сложные времена, мы показываем положительную динамику бизнеса».

А разработка компании «МОНТРАНС» помогает сделать российские дороги более безопасными. Система контроля и помощи водителю MONTRANS DVR следит за всем происходящим перед автомобилем и за тем – что происходит с самим водителем. В случае возникновения опасной ситуации система предупреждает пилота и сообщает о событии в облачный сервис.


Дмитрий Журавлев, управляющий партнер ГК «МОНТРАНС»: «Система контроля состояния водителя отслеживает такие параметры, как: засыпание, отвлечение внимания, курение, разговор по телефону. Все это сказывается на качестве вождения. Система состоит из трех элементов, которые помогают уже за первую неделю применения повысить безопасность перевозок на 30%. Руководство автопарка на основе отчетов телематики может составлять рейтинги водителей и увидеть – кто входит в группу риска. Таких водителей можно направить на дополнительное обучение. Снижение аварийности в автопарке приводит к весомой экономии бюджета компании».

Кстати, ценность и практичность системы MONTRANS DVR оценили на крупнейшей выставке Ближнего Востока GITEX GLOBAL в октябре этого года. Всемирное жюри из многочисленных номинантов выбрало решение «МОНТРАНС», так как эта разработка помогает сохранить человеческие жизни в условиях Крайнего Севера.