Новости Монтранс

Кризис в плюс. Как в современных условиях сохранить свой автопарк и получить выгоду

Русский человек привык ко всевозможным кризисам и катаклизмам. Даже в советское время после войны периоды стабильности сменялись тяжёлыми годами, а если затрагивать время 90-х – 2000-х, то и вовсе наш народ изо дня в день плавал как надувная лодка в штормовом океане. Казалось бы – итак живем в эпоху коронавирусных ограничений, что может быть хуже? Но нет. В свете последних событий в Украине, ежесекундно вводимых новых санкций со стороны иностранных партнеров, россиянам вновь придется потуже затянуть пояса. Как пройти через трудности – с поднятой головой, а не поднятыми руками? Как сэкономить владельцу автопарка? Возможно ли в современных реалиях не просто держать предприятие на плаву, но и получить прибыль? Ответ прост: Да. В ситуации с транспортной отраслью стакан скорее наполовину полон, чем пуст. Любую сложную ситуацию проблему можно и нужно  повернуть себе во благо.  

Экономия топлива

В транспортной отрасли всегда была и есть одна проблема – превышенные траты на топливо. Контроль расхода топлива при помощи GPS\ГЛОНАСС особенно в нынешних условиях, пожалуй, самая приоритетная задача для руководителя любого автопарка. Повысить эффективность бизнеса и оптимизировать расходы можно с помощью установки спутниковой системы контроля расхода топлива (СКРТ) от компании «МОНТРАНС». Данная система с помощью спутникового мониторинга значительно повышает эффективность управления автопарком как собственного, так и арендованного, обеспечивая полный контроль за ним 24 часа в сутки 365 дней в году.
365 дней в году.
Так же легко можно устранить и другую «вечную» дыру расходов - обналичивание топливных карт и сговор водителей с оператором АЗС. С их внедрением некоторые водители (сотрудники) предпринимают попытки обналичивания денежных средств. Опытный водитель может сливать топливо ежедневно. Даже если бензобак автомобиля защищен от несанкционированного вмешательства, ловкачи договариваются с работниками АЗС о списывании якобы залитого горючего, а прибыль делят между собой. С помощью решения «ТОПЛИВНЫЙ БАЛАНС» и контроля привязанных к заправкам топливным карт, можно легко не только выявить мошенника, но и вычислить, какую сумму он присвоил с точностью до копейки.
Топливный баланс

Экономия на содержании, техническом обслуживании и ремонте транспорта

На втором месте после топлива – конечно же стоит дорогостоящее техническое обслуживание автопарка и его внеплановый ремонт. Просто урезать бюджет по этим пунктам не получится, т.к. такая «оптимизация» приведёт к негативным последствиям. Это и перечисленные выше махинации с топливом, и левые рейсы, и умышленная порча деталей с целью оплаты их ремонта по заведомо завышенной цене. Если в автопарке большое количество транспортных средств, уследить за состоянием каждого вручную не представляется возможным. Необходима автоматизация. Часто бывает и так, что ремонт идет не по плану, а наступает уже по факту выхода из строя какой-либо запчасти, что влечет за собой простой техники или ее дорогостоящий ремонт. Действовать на опережение и контролировать все процессы автопарка 24/7 помогает программный комплекс «MONTRANS.ONLINE».

Мониторинг транспорта


Данное решение упрощает задачи финансового и технического администрирования, объединяя все данные в рамках единого стандарта управления. В результате это позволяет контролировать затраты и помогает решать проблемы, связанные с издержками и эффективностью компании. Все данные по телеметрии, автопарку, водителям, путевым листам, топливу и ТО и ТР интегрируются в одну учетную систему, что позволяет получить полную информацию по транспортным средствам, исключив возможные ошибки и человеческий фактор. Содержание транспортной техники – само по себе большие затраты. Особенно это бьет по карману коммерческие предприятия, потому что к стоимости запчастей и ремонтных работ прибавляются финансовые потери из-за простоев. Чтобы все это предотвратить, нужно ВСЕ ВРЕМЯ постоянно и комплексно контролировать состояние всего транспорта, начисто исключив из этой цепочки человеческий фактор, предоставив возможность анализа хладнокровной и беспристрастной «машине».

Экономия за счет устранения «черных дыр» автопарка

Уменьшение прибыли из-за топливных махинаций сотрудников и затратное ТО транспорта – далеко не последние «черные дыры» в системе управления автопарком. Компания может терять прибыль  и благодаря некачественному уровню работы своих подчиненных, требующих выплачивать зарплату вовремя, а работающих при этом спустя рукава. Если у водителей сдельная оплата труда, велика вероятность что они будут дорисовывать себе дополнительные рейсы, наматывать километраж и время-часы. Это и нецелевое использование транспорта в рабочее время, сорванные сроки доставки и многое другое (уклонение от маршрута, порча товара, нарушение ПДД). При отсутствии понимания, чем занят сотрудник, компания теряет в деньгах, и в предоставлении качественных услуг своим клиентам (а клиенты не получают качественные услуги). Всё это можно взять под контроль и оптимизировать расходы. «MONTRANS.ANALYTICS» позволяет объединять все процессы предприятия воедино.

Все, что необходимо для контроля автотранспортного предприятия, находится в одном месте. Данные поступают из всевозможных источников в одну программу и анализируются. Руководитель получает готовую общую картину и динамику функционирования автопарка. Есть возможность контролировать финансовые затраты, объемы потребляемого топлива, перемещения, эффективность, прибыль и многое-многое другое. Предупрежден, значит вооружен, и если вся работа предприятия оцифрована и находится перед глазами, очень легко выявить слабые места, поработать над оптимизацией технических процессов, уверенно распределить бюджет и минимизировать финансовые издержки. Применение «MONTRANS.ANALYTICS» в качестве системы автоматизации и управления корпоративным автопарком - неоспоримое преимущество в работе в высококонкурентной транспортной отрасли. Современные цифровые технологии в целом и система мониторинга автотранспорта в частности отлично работают на статус и конкурентоспособность вашего бизнеса.

Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность».


Кризис 2022

Как мы поняли, не стоит делать из кризиса трагедии. Примите его не как зло, а как толчок и возможность для дальнейшего роста, посланную свыше для вашей же собственной пользы, и найдите способ получить из всего этого выгоду. А лучше - много выгоды. Анализ автопарка и цифровизация автотранспорта - это будущее транспортных компаний! Вместе с компанией «МОНТРАНС» у вас есть возможность трансформировать и оптимизировать рабочие процессы своего предприятия, сократить финансовые издержки и выйти из кризиса уже сегодня.

Бесплатная конференция