Новости Монтранс

Прорыв транспортной телематики 2020

Новый коммерческий директор ГК «МОНТРАНС» Сергей Кулаков рассказал о последних достижениях компании и о том, какие задачи стоят в 2021 году.

«Моим первым впечатлением, когда я пришел в «Монтранс», было то, насколько внутренние процессы были автоматизированы. Это задает уровень компании и позволяет предлагать клиентам передовые решения. Ситуация уходящего года позволила компании стать еще более эффективной. «Монтранс» на сегодняшний день – одна из крупнейших компаний в области транспортной телематики, выпускающая на рынок собственную линейку продукции, разрабатывающая свое программное обеспечение и оказывающая сервисные услуги на всей территории России», - рассказывает СЕРГЕЙ КУЛАКОВ: «В компании работает более 80 человек. В этом году мы выпустили уникальные продукты, это система контроля состояния водителя MONTRANS DVR и платформа управления автопарком MONTRANS Analytics. Так, интеллектуальная система сопровождения водителя «MONTRANS DVR» помогает перевозчику во время движения избежать опасных ситуаций и ДТП, а руководитель компании получает рейтинги водителей и комплексные отчеты о работе транспорта. В свою очередь облачный сервис мониторинга MONTRANS Analytics в корне меняет систему управления автотранспортного предприятия. Платформа упрощает задачи финансового и технического администрирования, объединяя все данные в рамках единого стандарта управления. В результате руководство автопарка получает сводные аналитические отчеты с абсолютно достоверными показателями, так как при их подготовке был исключен человеческий фактор. Эта система позволяет контролировать затраты и помогает решать проблемы, связанные с издержками и эффективностью компании» - поясняет коммерческий директор ГК «МОНТРАНС».

«Прежде, чем выпустить MONTRANS Analytics на открытый рынок, компания проверила новое решение на себе. Около двух лет назад на предприятии начали разработку программы аналитики на основе большого объема данных. А началось с того, что проанализировали самих себя. Взяли департамент продаж, подключили CRM-систему и собрали данные по своим сотрудникам – насколько эффективно работают люди. Результаты, которые мы получили, позволили нам повысить собственную производительность. Таким образом, предлагая клиентам аналитику, мы не просто представляем новый продукт, а мы даем гарантию того, что сервис помогает управлять компанией. Он надежен, достоверен, прозрачен и понятен. И в этом тяжелом году MONTRANS Analytics не просто помог нам удержаться, но и заканчивать год с очень хорошими результатами. С уверенностью можно сказать, что в следующем году мы можем прирасти и на 20, и на 30%» - делится СЕРГЕЙ КУЛАКОВ: «Но, наличие новых продуктов не является залогом успеха. Главное, чтобы менеджеры донесли ценность этого решения для клиентов, а сервис-менеджеры смогли поддержать заказчика в процессе эксплуатации. Поэтому мы сейчас проводим повышение квалификации сотрудников. Начали с коллег из московского офиса, приглашаем наших региональных менеджеров и менеджеров-партнеров. Обучение проходит 5 дней и охватывает все аспекты деятельности предприятия. Это и новые продукты, и коммуникации между отделами, и внутренние программы, такие, как CRM и 1С. В таком тандеме, как уникальные решения и менеджеры высочайшего уровня, и достигается успех. Клиент получает то, что ему нужно и решает свои проблемы.


На будущий год мы ставим амбициозные цели. Это активный рост. У нас есть три фактора, которые в этом помогут. Во-первых, это новые ИТ-продукты: система помощи водителю MONTRANS DVR и платформа MONTRANS Analytics, которая позволяет руководству компании получать полную статистику о работе техники, повышая эффективность. Платформа берет показатели с базовых систем мониторинга, и соответственно, вторым фактором успеха является система фильтрации и валидации данных. Эта программное решение работает с любыми системами мониторинга и уже на основе полученных данных строит аналитические отчеты. Ну и третий важный фактор – это люди. Мы регулярно проводим повышение квалификации коллег, обучаем новым продуктам и расширяем свои филиалы и партнерскую сеть. С учетом этих трех составляющих мы уверены, что в будущем году компания выполнит поставленные задачи», - подвел итог коммерческий директор ГК «МОНТРАНС» СЕРГЕЙ КУЛАКОВ