что такое Система ГЛОНАСС и как работает?

Как работает спутниковая система ГЛОНАСС и в чем отличие от GPS
Получить бесплатную консультацию
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Что такое ГЛОНАСС?

ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система, англ. GLONASS) – это российская разработка, которая обеспечивает точное позиционирование объекта в пространстве с минимальной погрешностью. Для определения координат используется специальное оборудование, которое при поддержке наземной инфраструктуры связывается с сетью спутников, выведенных на околоземную орбиту.

Как работает система ГЛОНАСС

Система предназначена для обслуживания военных и «гражданских» пользователей. Для работы глобальной сети используется наземное оборудование и спутники — сегодня их 24. С конечными пользователями они взаимодействуют через клиентские устройства — навигаторы, трекеры, «маяки» и так далее.
Эволюция спутниковой системы ГЛОНАСС в России
Спутники, которые используются в ГЛОНАСС:
  • находятся на высоте 19,4 тыс. км;
  • развернуты по трем орбитальным плоскостям и наклонены на 64,8 градуса — это сделано для более полного охвата полярной области, в которой находится немалая часть РФ;
  • передают сигнал с направленностью в 38 градусов, круговая поляризация правая.
Чтобы определить гео-координаты с достаточной степенью точности, достаточно соединения хотя бы с четырьмя спутниками. Система ГЛОНАСС устанавливает долготу и широту, высоту объекта и время, в которое сняты эти параметры, сообщение с показателями отправляется на принимающие клиентские устройства. Они, сопоставляя время отправки и получения, определяют дистанцию до спутников и, благодаря этому — местонахождение объекта, на котором установлены. Так осуществляется мониторинг движущейся техники, устанавливаются координаты. Погрешность измерений отличается на 10 и более метров, в зависимости от климатических факторов, ограничений по безопасности, качества техники для приема и других факторов. Пользовательские устройства принимают два типа сигналов — FDMA и CDMA. Они, в свою очередь, могут быть открытыми и защищенными, особо точными, передавать сообщения в разных сигнальных форматах.

Чем система ГЛОНАСС отличается от GPS

ГЛОНАСС-мониторинг по принципу измерения практически аналогичен второму глобальному комплексу — GPS. Однако разница между ними есть. В первую очередь это положение группировок. Спутники у американской Navistar расположены по шести плоскостям, орбиты вращения у них круговые. Благодаря этому в каждой точке земного шара обеспечен прием минимум с 6 из 24 аппаратов, из-за чего говорят о большей точности GPS. Конкретный показатель зависит от многих факторов, поэтому для повышения качества измерений разумно использовать обе системы.

  • отсутствие у спутников резонанса — нет синхронности, поэтому стабильность аппаратов выше, корректировать их не нужно в течение всего срока эксплуатации (но он ниже, чем у американской системы);
  • большая, по сравнению с GPS, дешевизна оборудования для поддержки работы системы, что обеспечивает финансовую выгодность для коммерческих пользователей;
  • лучшая защита от сбоев благодаря функционированию на других частотах и разделению сигнала — это снижает опасность его потери и ухудшения из-за естественных, архитектурных и технических препятствий;
  • учет потребностей российских пользователей, актуального законодательства РФ и так далее.

Где используется ГЛОНАСС мониторинг транспорта

Система ГЛОНАСС широко используется в транспортной отрасли для управления транспортными средствами, контроля их местоположения и повышения безопасности дорожного движения.

Спутниковая система позволяет определять местоположение транспортных средств с высокой точностью, а также получать информацию о скорости и направлении движения. Эта информация может быть передана на центральный сервер, где ее можно использовать для отслеживания и управления транспортными средствами, оптимизации маршрутов и расписания движения.

Отслеживание местоположения стационарных и перемещающихся объектов — основная практическая функция системы. Ее можно применять для определения местоположения пользователей, находящихся в местах, где не работают мобильные телефоны. Расходы на эксплуатацию устройств, поддерживающих систему ГЛОНАСС, минимальны — она бесплатна. Мониторинг — контроль положения и перемещения движущихся объектов — используют в государственном, оборонном секторе, а также в бизнес-целях, для оптимизации работы транспорта предприятий, компаний, служб логистики и грузоперевозок. Устройства для связи с ГЛОНАСС устанавливают на частные и коммерческие автомобили. Во втором случае предприятие-владелец автопарка получает доступ к гибкому и современному инструменту оптимизации транспортных расходов через сайт глонасс.

Система ГЛОНАСС также может быть использована для управления автопарками. На основе данных о местоположении и состоянии транспортных средств можно оптимизировать процессы транспортировки грузов и пассажиров, повысить эффективность использования транспортных средств и сократить расходы на топливо и другие ресурсы.

Таким образом, система ГЛОНАСС является важным инструментом для управления транспортной отраслью и повышения безопасности дорожного движения.

Какие задачи решает спутниковая система глонасс

1. Навигация: определение местоположения автомобилей, лодок, поездов и других транспортных средств;
2. Ориентирование: использование системы для составления карт городов, определения путей и просторных планов;
3. Службы погоды: получение информации о погоде и других атмосферных условиях;
4. Службы автоматизации: использование для управления электронными и автоматизированными системами;
5. Транспортные службы: определение маршрутов, оптимизация транспортировки и т. д.
Основные функции мониторинговой бизнес-системы: сквозное слежение за транспортом, движущимся по коммерческим маршрутам — определение местоположения, отклонений от заданного пути, простоев; определение технического состояния транспорта из автопарка компании и фиксация расхода топлива в режиме «реального времени» с помощью специальных датчиков, синхронизируемых с глобальной системой; организация непрерывного диспетчерского контроля за работой автопарка; защита транспорта от угона, повышение безопасности перевозки пассажиров и грузов и так далее.

внедрение системы глонасс и интеграция с существующими приложениями

Для внедрения системы глонасс и интеграции с существующими приложениями необходимо провести несколько этапов:
1. Подготовить инфраструктуру. Необходимо подключить сервер и организовать доступ к нему из внешней сети. Также необходимо установить необходимое программное обеспечение для работы с системой глонасс.
2. Установить систему глонасс. Необходимо сконфигурировать систему и привязать ее к существующим приложениям.
3. Проверить работоспособность системы глонасс. Необходимо проверить правильность настроек и проверить взаимодействие системы глонасс с существующими приложениями.
4. Запустить систему глонасс. После того, как все проверки будут пройдены, можно запустить систему глонасс и проверить ее работоспособность в реальной среде.
5. Обслуживание и обновление системы. Необходимо регулярно обновлять и поддерживать систему, чтобы она могла правильно функционировать.

Мониторинг транспорта глонасс онлайн

Онлайн отслеживание транспорта с помощью GPS/ГЛОНАСС дает представление, как эксплуатировалось ТС, сколько километров фактически прошло, сколько было залито топлива и т.д. Купить ГЛОНАСС трекер, и в режиме реального времени отслеживать его текущее местоположение при помощи специальных датчиков и устройств, которые принимают сигнал напрямую со спутника и передают обработанную информацию в систему мониторинга транспорта по разумной цене.
ГЛОНАСС - это Глобальная Навигационная Спутниковая Система.

Купить спутниковую систему мониторинга транспорта глонасс GPs

Купить систему мониторинга транспорта ГЛОНАСС на сайте просто. Позвоните по бесплатному номеру 8 800 200-911-0 или отправьте заявку на почту montrans@montrans.ru

Подробнее о системах мониторинга транспорта здесь